Средневзвешенная цена на электричество на украинском рынке "на сутки вперед" (РСВ) в течение всего одних суток взлетела на 25,6% - до 3491 гривен за МВт-час.

Об этом информирует Апостроф, ссылаясь на информацию ГП "Оператор рынка".

Уже с понедельника, 1 ноября, цена электроэнергии в "Объединенной энергосистеме Украины" в пиковой нагрузке увеличилась на 39,2% – до 3999,9 гривен за МВт-час, в базовой нагрузке – на 27,6% – до 3208 гривен за МВт-час, а в часы наименьшего спроса – на 10,7% – до 2416 гривен за МВт-час.

Таким образом, средневзвешенная цена на электроэнергию взлетела почти на 26% для бизнеса, что считается небывалым скачком ценообразования – до 3491 гривен за МВт-час.

Эксперты назвали причины данного повышения цены. Дело в том, что в Украине опустели хранилища угля, и возникли проблемы с поставкой ископаемого с территории РФ и Беларуси.

Дополнительно сообщается, что средневзвешенная цена в зоне "Бурштынский остров", где закупается электроэнергия для Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей, за день тоже возросла, однако не так ощутимо, и составила всего2199,47 гривен за МВт-час.

В целом тенденция не очень положительная, и не факт, что в дальнейшем не будет очередного повышения цены.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, сколько придется заплатить за коммуналные услуги в ноябре по повышенным тарифам.

Напоминаем, что эксперты заявили о резком скачке цены на газ, с которым украинцам придется столкнуться уже в ноябре.

Также портал Hyser украинцам рассказали, в каком городе произойдет невероятный скачок цены на отопление.