В Минздраве дали пояснение, по какой причине COVID-сертификат может быть аннулирован, хотя на сегодняшний день таковых случаев не было.

Заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич рассказала, что если было доказано, что медицинская запись недостоверная, она должна быть отменена и сертификат должен быть аннулирован, пишет "РБК-Украина".

"Это, очевидно, произойдет после того, как доказана вина и сам факт подделки данных. Случаев лишения сертификатов пока не было", - отметила Карчевич.

Также она говорит, что информация касаемо подозрительных случаев будет передана в правоохранительные органы. Карчевич говорит, что механизм уже отработан и сообщения, появляющиеся в социальных сетях либо те, которые они получают по телефону, немедля передаются для совершения следственных действий.

"А уже правоохранительные органы делают "контрольные закупки" или Киберполиция проверяет", - рассказала замминистра.

Локдаун, фото: скриншот
Локдаун, фото: скриншот
Локдаун, фото: скриншот видео

Сообщается, что в 15-ти учреждений здравоохранения в четырех регионах уже были зафиксированы случаи увольнения, отстранения и начала собственного служебного расследования.

Министерство здравоохранения обратилось к местным советам, чтобы те отстранили руководителей медицинских заведений на время следствия.

Ранее Hyser писал о том, что грядут кадровые "голодовки" и проблемы с безработицей в Украине.

Также Hyser сообщал, что эпидемиологи рассказали, стоит ли ждать ухудшения ситуации с коронавирусом в декабре.

Напомним, что в Минздраве предупредили украинцев о ежегодной вакцинации.