С 1 ноября в Украине изменяются тарифы на коммунальные услуги для бытовых потребителей

В Украине начался новый месяц, а, следовательно, меняются и тарифы на ЖКУ. Например, теперь украинцы будут оплачивать голубое топливо по новым тарифам, хотя стоимость электроэнергии для бытовых потребителей останется прежней. О том, насколько изменились тарифы сообщил информационный портал "Апостроф".

Сообщается, что с 1 ноября ряд поставщиков установили для своих потребителей тариф на голубое топливо на уровне в 7,99 гривен за кубометр. Меньше всего за ресурс придется платить украинцам, являющимся клиентами таких компаний как ETG.UA, "Галнефтегаз", "Маргаз", "Полтавагаз сбыт" и "Стрийнафтогаз". Отметим, что эти расценки актуальны только для тех потребителей, которые решили не заключать годовой контракт на газ с фиксированной ценой. Дороже всего газ предлагает компания "Энергия страны", которая за кубометр голубого топлива требует 38,35 гривен.

Что касается тарифов на электроэнергию, то они в этом месяце останутся такими же, как и в прошлом. Те домохозяйства, которые в месяц потребляют менее 250 кВт/час будут оплачивать свет по 1,44 гриве за каждый израсходованный кВт/час. Те же украинцы, которые не укладываются в норму потребления в 250 кВт/час будут оплачивать ресурс по цене в 1,68 гривен х-за кВт/час.

Другим важным изменением ноября является то, что с этого месяца украинское правительство прекратило регулировать стоимость газа для предприятий теплокоммунэнерго, так что теперь они покупают голубое топливо по рыночным ценам. Одновременно с тем, в парламенте приняли законопроект, по котором местные власти теперь сами будут формировать тарифы на тепло и горячую воду.

Например, клиенты "Киевтеплоэнерго" будут оплачивать отопление по старым тарифам – 1654,41 гривна с учетом налога на добавочную стоимость за Гкал тепла. Для бюджетных организаций поднимутся тарифы на горячую воду: за кубический метр воды теперь нужно будет потратить по 134,54 гривны. Религиозные организацию горячую воду теперь оплачивают по 133,02 гривны за кубометр, а другие категории потребителей – по 141,07 гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине изменятся цены на свет.

Напомним, ранее сообщалось, что должникам по коммунальным выплатам дали совет.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какой категории украинцев повысят субсидии.