Стало известно, что будет с пенсионными выплатами в 2022 году.

В следующем году тоже будет проводиться перерасчет пенсий, но на других условиях. Соответствующей информацией на этот счет поделился глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, пишет "Главком".

Названы суммы пенсий после очередной индексации, фото: РБК-Украина

По его словам, перерасчет пенсий будет осуществляться для всех категорий пенсионеров в Украине. Дело в том, что до этого индексация не касалась военных и научных работников. Однако по новым правилам такого не будет.

Кроме того, у пенсионеров, которые достигли 70-летнего возраста и имеют необходимый стаж (35 лет – для мужчин, 30 лет – для женщин) – пенсия должна достигнуть минимум 3 тысяч гривен.

К слову, на данный момент большинство пенсионеров в нашей стране получают среднюю пенсию, которая вирируется от 2000 до 3000 тысяч гривен. Такие незначительные суммы получают более 38% пенсионеров (около 4,19 млн человек). При этом есть и те, у которых пенсия в Украине даже меньше 2000 гривен - таких 15,6% пенсионеров (1,7 млн человек).

Пенсии проиндексируют по-новому: что изменится, фото: Главред

Разумеется, есть пенсионные выплаты и побольше - это от 5000 до 10000 гривен, но их получают лишь 13,5% пенсионеров (1,47 млн человек). А вот выше 10000 гривен получает 3,9% пенсионеров (433,5 тысячи человек). То есть меньшинство и с этим нужно что-то делать.

Народный депутат считает, что во всем виновато "замораживание" выплат путем уменьшения прожиточного минимума в два раза от размера фактических трат.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали о внеочередных надбавках.

Также наш портал сообщал, что украинцам начнут повышать пенсии по-новому и это будет проходить аж в 12 этапов.

Напоминаем, что работающих пенсионеров предупредили о важной процедуре.