В ноябре месяце украинцев ожидают новые важные события, о которых речь пойдет ниже.

Так, в следующем месяце в Украине вступят в силу новые правила дорожного движения, пишет "РБК-Украина".

Среди главных новшеств ограничение скорости движения за пределами населенных пунктов - до 110 км/ч, если элемент дороги, отделяющий транспортные потоки противоположных направлений, не выделен разметкой 1.2 (ранее было 1.1 или 1.2). Разметки же различаются между собой шириной - до 15 см и 20 см соответственно.

Правительство изменило нумерацию некоторых дорожных знаков. Появится знак, который будет обозначать номер дороги на красном фоне и ее направление.

Также появится дорожная разметка и соответствующий дорожный знак о совместном движении авто и велосипедистов.

Вступят в действие новые диагональные пешеходные переходы.

Добавится дорожная разметка на перекрестке, куда нельзя будет въезжать. Это необходимо для того, чтобы водители, которые не успели покинуть перекресток, не создавал и пробки.

С ноября будет введено новое определение велосипедной дорожки, а также впервые вносятся понятия "велосипедная полоса" и "велосипедный переезд".

Также изменится понятие "государственных дорог". Помимо трех общепринятых типов (международные, национальные, региональные) дорог, будет действовать и четвертый тип дороги под названием территориальные.

Повысятся тарифы на газ с ноября текущего года. Часть компаний за кубометр газа установили цену равную почти 40 гривен за кубометр.

"ТАС Энергия страны" предлагает газ по 38,35 гривен. Причем в октябре его стоимость составляла 30,6 гривен, а в сентябре 20,96 гривен.

У "Светлогаза" газ стоит 38,10 гривен. У Gas Trading - 36,50 гривен.

Наиболее выгодные годовые тарифы. Средняя цена составляет от 7,80 до 13,50 гривен за кубометр. Большая часть компаний продают газ по 9 гривен.

С 8 ноября отстранят от работы невакцинированных учителей и чиновников. Согласно постановлению Кабмина от 20 октября 2021 г. № 1096 вакцинация против коронавируса является обязательной для работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов; местных государственных администраций и их структурных подразделений; для всех типов учебных заведений.

Не касается тех, у кого имеются противопоказания. Других же отстраняют без сохранения заработной платы, но после вакцинации сотрудники смогут вернуться на свои рабочие места.

Тем украинцам, которые имеют противопоказания к прививкам от COVID-19, будут выдавать справки. Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что таких в стране порядка 3-4 % граждан.

В Киеве и Харькове или Днепре появятся камеры, которые помогут отслеживать выполнение карантинных требований.

Руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко считает, что пик заболеваемости ковидом придется на первую половину ноября и количество выявленных случаях будет порядка 30 тысяч, что является, по его словам, абсолютно реалистичным сценарием для Украины.

Когда регионы будут входить в "красную" зону карантина, темпы заболеваемости будут снижаться.

В "Дие" появятся три новые услуги - это получение субсидий, назначение пенсий и услуги для внутренне перемещенных лиц. Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, что к концу ноября украинцы смогут регистрироваться через портал.

Владельцев "евроблях" ожидает штраф за нерастаможенные автомобили, ведь
10 ноября истекает срок действия временных законов об упрощенной процедуре растаможки "евроблях". Со следующего дня владельцев нерастаможенных автомобилей ждут штрафы.

Украина может получить 700 млн долларов от МВФ. Шмыгаль говорит, что договоренности с МВФ на рабочем уровне уже достигнуты.

Укрзализныця запустит поезд Киев-Варшава, который начнет курсировать с 4 ноября. В марте прошлого года из-за карантинных ограничений железнодорожное сообщение между столицами прекратилось.

Ранее Hyser писал о том, что в Житомире пенсионеры устроили потасовку из-за социального хлеба.

Также Hyser сообщал, что назван украинский город, где цена на отопление взлетит до небес.

Напомним, что в Украине срочно повышают субсидии.