При кардинальных изменениях в законодательстве порой случается такое, что часть трудового стажа куда-то "теряется" и, эксперты рассказали, как действовать в такой ситуации.

Так, "недостающие" годы работы на предприятии можно доказать. На примере одного мужчины, который оказался в таком положении, украинцам пояснили, как это можно сделать. Об этом пишут "Факты".

Что делать пенсионеру, если у него похитили стаж из трудовой, фото: Слово и Дело

Известно, что мужчина ушел на пенсию по инвалидности в 2010 году, но продолжает работать на 0,25 ставки. Но так получилось, что в форме ОК-5 за 2003 год есть вся информация о стаже мужчины для начисления пенсии, а по пенсионному делу данные отсутствуют.

Оказалось, что в том году, когда мужчина уходил на пенсию, еще действовала норма о том, что стаж до 1 января 2004 обязательно должен быть подтвержден трудовой книжкой или соответствующей справкой. Однако у мужчины не было ни того, ни другого.

Фото: Укринформ

В связи с этим, годы его работы не зачислили к стажу, а данные персонификации до 1 января 2004 тогда никакой роли не играли. Тем не менее в 2015 году Кабмин внес некоторые изменения в свое постановление и теперь стаж до 1 января 2004 также может считаться по данным Реестра застрахованных лиц.

И если этот мужчина все еще работает, то ему нужно пойти в свое территориальное управление Пенсионного фонда и написать заявление о перерасчете пенсии и попросить, чтобы ему засчитали стаж и заработок по персонификации с учетом декабрьских изменений 2015 года.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали о внеочередных надбавках.

Также наш портал сообщал, что украинцам начнут повышать пенсии по-новому и это будет проходить аж в 12 этапов.

Напоминаем, что стало известно, кому не светит пенсия в 2022 году.