Согласно данным Госстата, украинцы начали больше денег тратить на продукты питания.

Если сравнивать с прошлым годом, то за аналогичный период времени они выросли в цене на 11%, пишет "Обозреватель".

Но так как в стране не только коронавирус, но и энергокризис, то эксперты уверены, что в ноябре цены на продукты поднимутся еще выше в силу того, что Украина очень зависит от мировых цен на продукты и энергоносители.

Самой основной причиной подорожания продуктов является рост цены на энергоносители. Например, тот же хлеб в годовом разрезе подорожал на 18%, ведь предприятия для его изготовления используют природный газ. Голубое топливо составляет 60% энергопотребления, электроэнергия – 40%.

Но еще больше повысилась цена на торты - на 80%. А в следующем цена на них вырастет еще больше.

Мясо также выросло в цене в силу того, что поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы сокращается из-за значительного роста цен на зерновые культуры и корма.

Если сравнивать с сентябрем, что цена на яйца выросла на 8%. Молоко стало дороже на 1%, свинина на 4%, а говядина на 8%. Причем стоимость продуктов будет повышаться дальше.

Цена на овощи зависит от сезона.

Подсолнечное масло в настоящее время стоит 80 гривен, что дороже в сравнении с прошлым годом на 70%. По словам аналитика УКАБ Светланы Литвин, цены на подсолнечное масло будут то расти, то снижаться, но дешевле оно точно не будет стоить.

Курятина, свинина, говядина также может вырасти в цене и причиной тому может стать принятие законопроекта №5600, который предусматривает увеличение налоговой нагрузки на украинское птицеводство. Тогда мясо подорожает еще на 15%.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин говорит, что курятина и яйца могут добавить в цене до конца года чуть больше, чем свинина и говядина. Яйца в ноябре станут дороже на 5% (37 гривен за 10 штук).

Овощи и фрукты также не станут исключением и в ноябре они станут дороже на 5-10%. К декабрю цена может вырасти еще больше.

Сахар начал дешеветь в цене. Сейчас он стоит около 25,30 грн/кг. В ноябре 2021 года ожидается еще снижение цены до 23-24 грн/кг.

Подешевели и яблоки. Цена на фрукт в этом году оказалась самой дешевой за последние 3 года. Только за прошедшие две недели стоимость снизилась на 12% и сейчас 1 кг можно купить примерно за 9,5 грн/кг.

Ранее Hyser писал о том, что цены на какое мясо рекордно взлетели в Украине.

Также Hyser сообщал, какой любимый овощ почти исчезнет с прилавков магазинов и подорожает вдвое.

Напомним, что цены на водку массово протрезвят украинцев.