Местные власти не намерены повышать тарифы на тепло и горячую воду в текущем отопительном сезоне, но Черниговская область может стать исключением и власти все-таки повысят их.

Об этом шла речь на заседании Конгресса местных и региональных властей в Одессе 29 октября, председателем которой стал президент Украины Владимир Зеленский, пишет "Интерфакс".

По словам заместителя руководителя ОП Кирилла Тимошенко, мэры украинских городов придерживаются мер, прописанных в Меморандуме и тем самым не поднимают цены на тепло для населения.

"Но у нас есть одна ситуация в Черниговской области: мэр города Чернигов господин Атрошенко собирается все-таки единственным в Украине повысить тарифы на отопление", — рассказал Тимошенко.

Глава Черниговской ОГА Вячеслав Чаус пояснил участникам Конгресса, что в городе Чернигов находятся два крупных предприятия теплоснабжения, которые представили городским властям предложения касаемо повышения тарифов.

Профильная комиссия городского совета должна их рассмотреть.

Глава страны дал поручение заместителю руководителя ОП Кириллу Тимошенко, главе Черниговской ОГА Вячеславу Чаусу и председателю правления НАК Нафтогаз Юрию Витренко проработать данный вопрос с мэром города, придерживаясь Меморандума о неповышении тарифов.

Кроме того, он поручил секретарю СНБО Алексею Данилову выполнить работы по наработке такого решения, которое бы смогло защитить интересы людей.

"Прошу СНБО предложить какое-то решение в случае, если мы все друг друга не услышим. Решение, проработанное со специалистами – с министром энергетики, с премьер-министром и главой Нафтогаза. Какое-то решение, которое будет поддерживать именно людей, несмотря на то, в каком городе они живут, и кто у них менеджер города", - подчеркнул глава государства.

Ранее Hyser писал о том, что киевлян предупредили о мощном повышении тарифов на горячую воду.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали про первые платежки за отопление.

Напомним, что старт отопительного везона в Украине оказался на грани срыва.