26 198 новых подтверждённых случаев коронавирусной болезни зафиксировали за последние сутки в Украине, среди них 1643 у детей и 379 - у медработников. При этом в красной зоне карантина уже 15 регионов Украины и ежедневно фиксируются очередные антирекорды по смертности от коронавируса. Владимир Зеленский видит лишь один выход из сложившейся ситуации.

Так, Президент Украины Владимир Зеленский 29 октября в ходе заседания Конгресса местных и региональных властей в Одессе призвал украинцев прислушаться к голосу разума, а месным властям дал указания нарастить темпы вакцинации от китайской заразы. Он акцентировал внимание, что на сегодняшний день вакцинация это единственная возможность избежать массовой заболеваемости.

Глава государства призвал руководителей на местах "засыпать и просыпаться с этой темой", чтобы увеличивались темпы вакцинации.

Кроме того, Зеленский провел паралель со Второй мировой войной нынешней ситуации. И правда, потери от пандемии за сутки уже приближаются к суточным потерям военных во время войны, когда в среднем теряли около 1,5 тыс. человек.

Он подчеркнул, что сейчас Украина, как и весь мир, переживает очень мощную волну штамма "Дельта", поэтому стоит задача делать ежедневно 300 тысяч прививок. Он убежден, что только увеличение количества прививок позволит Украине выйти из "коллапса".

"Я очень прошу, чтобы мы все с вами выключили соцсети именно по этому вопросу и включили мозги. Надо вакцинироваться. На сегодняшний день это не страшилки, это действительно единственное решение. Хочу, чтобы мы не боялись страшилок в СМИ, соцсетях, а боялись именно этого вируса", – сказал Владимир Зеленский и добавил, что сейчас во всем цивилизованном мире отношение человека к вакцинации становится практически показателем его грамотности и осведомленности.

К слову, с начала антиковидной кампании привито 10 022 978 человек, из них получили одну дозу - 10 022 976 человек, полностью иммунизированы и получили две дозы - 7 377 032 человека.

Отметим, что Президент Украины Владимир Зеленский вакцинировался от коронавирусной болезни COVID-19 еще 2 марта во время рабочей поездки в Луганскую область. Для этого он использовал препарат Covishield, разработанный англо-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом и произведенный в Индии.

Ранее Hyser писал о том, что в Минздраве предупредили украинцев о ежегодной вакцинации.

Также Hyser сообщал, что грядут кадровые "голодовки" и проблемы с безработицей в Украине.

Напомним, эпидемиологи рассказали, стоит ли ждать ухудшения ситуации с коронавирусом в декабре.