Появилась новая информация относительно ситуации на Донбассе.

Весь октябрь можно было наблюдать, как российские боевики усиливают свои позиции на захваченной территории в Донецкой и Луганской областях. Так, только за минувшие сутки, 29 октября, они 19 раз нарушили режим прекращения огня, один раз применяя даже запрещенное Минскими договоренностями вооружения. Об этом пишет "Апостроф".

Боевики осыпали украинских бойцов пулями, много раненых, фото: Корреспондент

В результате обстрелов пятеро бойцов ВСУ были ранены и доставлены в больницу. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

В частности, выстрелы было слышно в районе Причепиловки, Зайцевого, Старогнатовки, Новотошковского, Новоселовки, Катериновки, Водяного, Марьинки, Станицы Луганской, Лебединского и Павлополя.

В ходе обстрелов боевики задействовали автоматические станковые гранатометы и гранатометы разных систем, минометы калибра 82 мм, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие. Также в Луганской области был замечен пролет вражеского беспилотника, предположительно "Орлан-10", с пересечением линии столкновения.

Боевики активизировались на Донбассе - за сутки пять раненых бойцов ВСУ, фото: Delo.ua

Украинские военные открывали ответный огонь по противникам, но избегая применения запрещенного Минскими договоренностями вооружения. В результате боевики были вынуждены прекратить обстрелы. После полуночи, по состоянию на 7 часов утра, 30 октября, перестрелок больше не было зафиксировано.

Ранее "Hyser" писал о том, что Украина уже отказывается от автоматов Калашникова и переходит на винтовки НАТО.

Также наш портал сообщал, что Зеленский сделал странное заявление о связи воинов Второй мировой войны с бойцами на Донбассе.

Напоминаем, что в Украину привезли мощное вооружение из НАТО.