По статистике, инсульт головного мозга - вторая основная причина преждевременной смерти в Украине. Распознать инсульт несложно, так как самый очевидный признак, который сразу бросается в глаза – асимметрия лица. Вот только лучше такого состояния не допускать вовсе.

Так, всем известно, что основной и практически единственной причиной кровоизлияния в мозг является резкий скачок артериального давления, так как не выдержав его, сосуды разрываются. При этом удар может случиться не только у пожилых, но и у молодых людей.

Те, кто думает о собственном здоровье, понимают, что предупредить развитие инсульта просто. Для этого нужно изменить свои привычки питания и взять за норму физическую нагрузку. Так, "правильное" меню должно включать: паровые, отварные и тушеные мясные продукты, зелень, обезжиренные кисломолочные продукты, нежирное мясо, рыбу и оливковое масло.

Особое внимание врачи рекомендуют уделить напиткам. Еще бы, масштабное исследование, результаты которого были недавно опубликованы в научном журнале The Lancet, говорят, что периодическое потребление 3 и более доз алкоголя в день ведет к возникновению инсульта почти на 15 лет раньше, чем у людей, очень умеренно потребляющих алкоголь. При этом даже слабое или умеренное употребление алкогольных напитков повышает кровяное давление и, как результат, шансы получить инсульт.

В научном исследовании приняли участие британские и китайские ученые, наблюдавшие за 500 тыс. человек в течение десяти лет.

"Утверждения о том, что вино и пиво обладают магическим защитным действием, не подтверждаются на практике. Наоборот, одна-две порции вина в день могут повысить риск инсульта на 10-15%", – написал автор исследования профессор Ричард Пето, профессор медицинской статистики и эпидемиологии в Оксфордском университете.

По словам профессора, те, кто употребляет 4 или более порции напитков в день, и вовсе могут увеличить риск на 35 %.

Исследование исходило из того, что один напиток определяется как один маленький бокал вина, бутылка пива или одна порция крепких напитков.

Ранее Hyser писал о том, что названа главная ошибка при измерении давления, которая приводит к искаженным показателям.

Также наш портал рассказал о том, что специалисты назвали кашу, которая может помочь побороть минимум 8 болезней.

Напоминаем, что рассекречен уникальный напиток, который фантастически влияет на долголетие.