По некоторым признакам можно легко распознать нехватку йода в организме.

Стоит отметить, что йод играет важную роль во многих процессах. Так, он необходим для нормальной работы щитовидной железы, гормоны которой в свою очередь сказываются на работе головного мозга и иммунитете. Об этом пишут "Вести".

Врачи рассказали об опасных симптомах дефицита йода в организме, фото: YouTube

О том, что йода организму недостаточно, свидетельствует хроническая усталость. Однако она является тревожным звоночком в том случае, если не вызвана тяжелыми физическими или умственными нагрузками и человек пребывает в таком состоянии даже после продолжительного отдыха.

Также насторожить должны внезапная вялость, сонливость, снижение концентрации внимания. Вместе с тем при йододефиците человек чаще болеет из-за ослабленного иммунитета. Еще специалисты считают, что следствием малого количества йода в организме может стать анемия, которая характеризуется бледностью, головокружениями, головными болями, плохой циркуляцией крови в конечностях.

Названы тревожные признаки дефицита йода в организме, фото: YouTube

У женщин при дефиците йода могут наблюдаться проблемы с менструальным циклом. А вот у беременных от количества йода в организме зависит не столько здоровье самой матери, сколько развитие будущего ребенка.

Кроме того, йод благотворно влияет на обмен веществ, поэтому его дефицит так плохо сказывается и на этой важной функции организма. Как следствие, резкий набор веса, на лице и других частях тела могут появляться отеки.

Ранее "Hyser" писал о том, что специалисты рассказали, какая популярная каша способна нанести серьезный вред здоровью.

Также наш портал сообщал, что были названы неочевидные симптомы опухолей в желчном пузыре.

Напоминаем, что эксперты рассказали, на какие болезни указывает постоянное ощущение холода.