Отопительный сезон начался совсем недавно, а у украинцев уже большое количество вопросов к нему

В 2021 году старт отопительного сезона был на грани срыва и, даже начавшись, у большого количества украинцев до сих пор проблемы с отоплением. Например, некоторым украинцам долго не подают отопление или требуют плату за еле теплые батареи. Об этом сообщил информационный портал "OBOZREVATEL".

Сообщается, что отопительный сезон в Украине начался весьма неравномерно. Первыми городами, в домах которых появилось тепло стали Львов, Харьков и Луцк. Там отопление включили еще 12 октября. Стоит отметить, что в этом году газ стоит не мало, так что ТКЭ во всех городах стараются максимально экономить.

Согласно нормативом тепло должно начать подаваться, когда среднедневная температура на протяжении трех дней не превышает 8 градусов тепла, в связи с чем в столице отопление включили 23 октября, а в Запорожье и Мариуполе — 25 числа. В Одессе отопление не дали до сих пор, как и в нескольких других городах.

Эксперты заявляют, что у городских властей нет проблем с технической подготовкой к отопительному сезону, однако несмотря на подготовительные работы при старте системы всегда будут отдельные проблемы из-за изношенных сетей.

Самыми распространёнными причинами, по которым в доме может не быть отопления это либо отложенный старт отопительного сезона из-за высокой температуры, или из-за поэтапного соединения домов, из-за которого тепло до вашего дома просто не дошло, или проблемы с оборудованием и сетями.

Если же тепло подали, но в квартире холодно, может произойти такое, что ТКЭ стребует с человека, который несколько недель сидел в холодной квартире несколько тысяч гривен. В подобных ситуациях низкую температуру в квартире нужно фиксировать комиссионно.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине изменятся цены на свет.

Напомним, ранее сообщалось, что должникам по коммунальным выплатам дали совет.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какой категории украинцев повысят субсидии.