Ни для кого не секрет, что день за днем в Украине ухудшается эпидемическая ситуация. За последние сутки подтвердилось более 26 тысяч случаев коронавирусной инфекции, а в целом же статистика говорит о почти 2,9 млн случаев заражения. Новая волна массово задела детей.

Таким образом, учитывая темпы распространения коронавирусной болезни, теперь уже все украинцы рассматриваются правительством Украины как потенциально инфицированные. Более того, нынешнюю волну коронавирусной болезни можно охарактеризовать такими тремя тревожными факторами: штамм "Дельта" чаще всего поражает категорию лиц в возрасте 30-39 лет, беременных и детей.

Именно поэтому заместитель министра здравоохранения-главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью"Гордон"заявил, что детям от 12 лет на уровне со взрослыми рекомендовано в обязательном порядке носить защитные маски в общественных местах. Особенно это касается ситуаций, когда взрослые не могут гарантировать расстояние ребенка от других людей не менее чем 1 метр.

"С 12 лет должны, и особенно в общественном транспорте, местах скопления людей. В учебных заведениях ученики 1-4 классов могут не использовать маски, а вот все остальные должны надевать при входе и выходе из учебного заведения и при использовании общих помещений", – заявил чиновник.

А вот что касается детей от 6 до 11 лет, то здесь правительство принятие решения возложило исключительно на плечи родителей. Именно они должны трезво оценить насколько распространена передача вируса в регионе, где проживает ребенок, а также способен ли ребенок безопасно и правильно пользоваться маской.

К слову, еще 13 октября Министерство здравоохранения Украиныприняло решение о вакцинации детей. Да, соответствующие рекомендации были приняты приказом Министерства здравоохранения № 2234.

Итак, теперь разрешено прививать от коронавірусної инфекции всех детей с 12 лет до 17 лет, правда, только вакциной Comirnaty/Pfizer.

"Для того, чтобы прививать от COVID-19 ребенка в возрасте 12+, это ребенок, его родители или опекуны должны предоставить врачу, который проводит вакцинацию, документы, подтверждающие наличие у нее всех рутинных прививок в соответствии с Национальным календарем прививок (форма 063/о), - отметили и другие детали вакцинации в ведомстве.

Ранее Hyser писал, что украинцам начнут выдавать новые справки о вакцинации.

Также наш портал сообщал, что в МОЗ сделали заявление касательно "красных" зон карантина.

Напомним, Ляшко рассказал, при каких условиях в Украине будет введен общий локдаун.