Синоптики предупредили украинцев о том, что следует готовиться к сибирским морозам. Совсем скоро о себе дадут знать холодные воздушные массы с севера.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова рассказала о том, что из-за определенных климатических изменений, холодный воздух придет в нашу страну из Сибири. Об этом пишет издание Обозреватель.

По словам эксперта, циркумполярный вихрь, образованный над северным полушарием планеты, привел в движение сибирские воздушные массы и заставил их двигаться, в том числе, в сторону Украины. Но на траекторию движения вихря влияют горы Тянь-Шань, которые стоят на его пути и направляют холодный воздух по направлению к Европейской части континента. Синоптик отметила, что похолодание произойдет совсем скоро – в первых числах ноября.

При этом климатолог спрогнозировала, что в ноябре украинцев ожидает «оттепель». Буквально сразу же после сильного похолодания наступит теплая погода. Она пояснила: «Если в начале месяца будет около 0 градусов, а ночью около 5 градусов мороза, то в середине ноября температуры будут доходить до 14-15 градусов тепла».

А вот уже в конце месяца, на тепло рассчитывать не придется, поскольку в Украину придут настоящие зимние морозы.

Ранее "Hyser" писал о том, что синоптики рассказали, сколько еще украинцы смогут наслаждаться солнечной погодой.

Также наш портал рассказал о том, что специалисты назвали даты магнитых бурь в ноябре.

Напоминаем, что украинцам рассказали, стоит ли ждать снегопадов в новогодние праздники.