По прогнозам экспертов, до конца года ситуация с Covid-19 в Украине будет только усугубляться. Так, ожидается, что максимального пика заболеваемость достигнет в ноябре-декабре. При этом речь идет об Украине в целом и о Киеве в частности.

Об этом пишет портал «Главком» со ссылкой на эпидемиолога Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерину Сояк.

Он пояснила, что предугадать, чего именно ждать – крайне сложно. Сейчас страна приближается к пику, потому стоит ожидать ухудшения ситуации с заболеваемостью. «Я думаю, что следующий месяц у нас будет, вероятнее всего, самым тяжелым, а может, это перейдет и на декабрь. До нового года мы будем пока в таком росте заболеваемости», – пояснила врач.

Этой осенью волна заболеваемости сильнее, чем в минувшем году. Об этом свидетельствует и данные официальной статистики, и ситуация в лечебных заведениях. «На сегодняшний день мы побили рекорды, которые были в это же время в прошлом году. Конечно же, в эту волну ситуация ухудшилась», – заявила эксперт.

На сегодняшний день, коронавирус поражает все больше молодых людей, оставаясь при этом максимально опасным для старшего поколения. «И среди детского населения увеличились случаи, нуждающиеся в стационарной медицинской помощи» - отметила эксперт.

По сведения клиницистов, Covid-19 «помолодел». Однако не стоит сильно обобщать, поскольку основной группой риска по-прежнему остаются люди пенсионного возраста. Кроме того, те, кто вакцинирован переносят заболевание гораздо легче и без серьезных осложнений. По мнению Екатерины Сояк, сегодняшнюю вспышку коронавируса в Украине вакцинация уже не остановит, но прививаться все же необходимо.

Ранее "Hyser" писал о том, что невакцинированніх украинцев перестанут пускать в транспорт.

Также наш портал рассказал о том, что эксперты пояснили, как проверить себя на "ковидный" кашель.

Напоминаем, что Евгений Комаровский рассказал о том, как отличить ковид от ОРВИ.