Украинцам рассказали, какие профессии для заробитчан сейчас наиболее востребованы в Германии

За последнее время, с учетом довольно шаткого экономического положения в Украине, многие украинцы предпочитают отправляться на заработки в другие европейские страны. В других странах, в свою очередь, наблюдается ощутимый недостаток рабочей силы, в связи с чем они привлекают иностранных специалистов на выгодных условиях. Недавно немецкое издание "FAZ.NET" сообщило о том, что в Германии на сегодняшний день не хватает 1,2 миллиона рабочих и рассказало, какие специальности требуются сильнее всего.

Так, к примеру, самый серьезный дефицит в Германии наблюдается по специальности социального педагога. На эту профессию в стране не хватает 18,3 тысяч человек. Далее идет должность гериатрической медсестры, то есть специалиста, который оказывает медицинскую помощь пожилым людям. На эту должность не хватает 17,9 тысяч человек. На должность обычной медсестры не хватает 16,7 тысяч гривен.

Далее, на должность, например, электриков и строителей в Германии требуется 15,5 тысяч гривен, а на профессию сантехника, а также специалиста по отоплению и кондиционированию воздуха требуется 13,2 тысяч человек. Наконец, на вакансию водителя грузовика требуется 6,7 тысяч человек.

Эксперт в области квалифицированных рабочих Александр Бурштедд заявил о том, что Германии сейчас угрожает развитие событий, аналогичное тому, что произошло в Великобритании, что, в свою очередь, угрожает темпам экономического роста. Для этого правительство будет принимать противомеры, которые, судя по всему, будут заключаться в создании более удобных условий иностранных специалистов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кому повезет с прибавками к пенсии.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты рассказали, какие "бабушкины рецепты" в лечении стоит забыть.

Также "Hyser" писал, что невакцинированных украинцев прекратят пускать в общественный транспорт.