Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, выступая на брифинге, заявил, что не исключает введение "красного" уровня эпидопасности в еще большем количестве регионов.

Так, в "красной" зоне уже пребывают восемь областей. С 30 октября к ним присоединятся Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Хмельницкая и Черниговская области, пишет "Главком".

Выходит, что большая часть страны уже стала "красной". В этих регионах введен усиленный карантин.

Кузин не исключает, что список будет только расти так как сейчас в "желтой" зоне пребывают только три области.

Вместе с тем, медик напоминает, что возможность остановить рост числа заболевших существует и для этого есть два способа. Первый - это вакцинация против ковида и второй - усиление противоэпидемических мер.

Он призвал граждан не ждать усиления карантина и подчеркнул, что прививки, в первую очередь, важны для того, чтобы люди сохранили здоровье и жизнь. Кузин уверен, что вакцинация - это единственный способ избежать коллапса медицинской системы. "Количество развернутых коек не будет иметь значения, если не будет хватать врачей, которые смогут оказывать квалифицированную медицинскую помощь", – предостерег он.

Согласно статистике в Украине занято уже 66% коек, где находятся пациенты с ковид. Более 41 тысячи пациентов находятся на лечении в медицинских учреждениях.

Только за 26 октября число вызовов экстренной медпомощи достигло 55 тысяч. кузин призывает также вызывать скорую только при наличии боли в грудной клетке, признаков дыхательной недостаточности и сатурации менее 92%. если у человека только температура, не стоит беспокоить бригаду скорой помощи, ведь она может спасти жизнь тому, кто действительно в этом нуждается.

Ранее Hyser писал о том, что грядут кадровые "голодовки" и проблемы с безработицей в Украине.

Также Hyser сообщал, что эпидемиологи рассказали, стоит ли ждать ухудшения ситуации с коронавирусом в декабре.

Напомним, что в Минздраве предупредили украинцев о ежегодной вакцинации.