Президент Украины Владимир Зеленский в 77-ю годовщину изгнания из Украины нацистских захватчиков присутствовал на чествовании памяти воинов, которые отдали свои жизни за то, чтобы освободить родную землю во время Второй мировой войны.

Глава государства возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы в Киеве, пишет пресс-служба президента. Воины почетного караула установили венок у Вечного огня.

Президент Владимир Зеленский возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата, фото: president.gov.ua

Годы нацистской оккупации Украины гарант назвал ужасным и черным периодом в истории. За время войны было разрушено больше 700 городов и порядка 30 тысяч сел на Украине.

Вместе с жителями нацисты сожгли сотни деревень. Разрушили тысячи школ и больниц.

"Холокост. Бабий Яр в Киеве, Яновский концлагерь во Львове, Дробицкий Яр в Харькове, Богдановка на Николаевщине... миллионы жертв. Миллионы остарбайтеров. Миллионы искалеченных судеб. И это – миллионы причин, почему мы, украинцы, всегда будем помнить воинов, которые погибли в той ужасной войне, и почему склоняем головы перед соотечественниками, которые своим героизмом внесли неоценимый вклад в установление мира, стали примером для нового поколения украинских защитников и защитниц, которые защищают Украину на востоке", – заявил президент.

Президент Владимир Зеленский возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата, фото: president.gov.ua

На церемонию почтения памяти прибыли также руководитель Офиса президента, премьер-министр, председатель Верховной Рады.

Ранее Hyser писал о том, что украинцы создали петицию, в которой просят Зеленского прекратить войну на Донбассе.

Также Hyser сообщал, что друг Путина рассказал о преемнике президента РФ и его планах.

Напомним, что в Киеве поймали боевика, который добивал раненых украинских бойцов.