Большая часть работников бюджетной сферы до конца 2021 года получат надбавки к пенсиям за выслугу лет. Речь о медиках, госслужащих, педагогах и других, которые имеют достаточный страховой стаж.

Об этом идет речь в разъяснении Пенсионного Фонда Украины в издании "Пенсионный курьер".

Чтобы рассчитать надбавку, необходимо средний оклад умножить на процент надбавки за выслугу лет и получим сумму надбавки.

В Пенсионном фонде отметили, что пенсионеры бюджетной сферы, которые продолжают работать после достижения пенсионного возраста, не могут рассчитывать на повышение пенсии за выслугу лет. Статья 7 закона Украины "О пенсионном обеспечении" гласит о том, что пенсии за выслугу лет назначаются после ухода с работы, дающей право на эту пенсию.

Таким образом, все пенсионеры, которые после назначения им пенсии за выслугу лет согласно статье 55 указанного закона, продолжат работать (неважно где - то ли по основному месту работы, то ли по совместительству) не получат пенсию за выслугу лет.

Пенсионеры. Скриншот с видео на Youtube
Пенсионеры. Скриншот с видео на Youtube
Пенсионеры. Скриншот с видео на Youtube

Также в Фонде заявили, что обо всех обстоятельствах, которые могут повлиять на изменение размера пенсионной выплаты или прекращение ее выплаты, пенсионеры обязаны уведомлять органы ПФУ.

Ранее Hyser писал о том, что с 1 октября дорожают коммунальные услуги.

Также Hyser сообщал, что названы продукты, которые вызывают зависимость.

Напомним, кто из пенсионеров может рассчитывать на увеличение пенсии.