Многие украинцы сетуют на низкое качество газа, которое, однако, сложно доказать поставщику

Немало украинских потребителей сталкиваются с тем, что поставляемый им в квартиры газ имеет низкое качество, однако мало кто с этим может что-то сделать, поскольку для того, чтобы доказать нарушение стандартов, необходимо заплатить за экспертизу 10 тысяч гривен. Компенсируют средства только в том случае, если правота клиента будет доказана. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Сообщается, что согласно законодательству, украинцы имеют право самостоятельно инициировать проверку газа. Для этого необходимо обратиться в облгаз и попросить о приезде комиссии, которая сделает забор образца газа и отправит его в лабораторию.

"Подводным камнем" является то, что заплатить за это придется порядка 10 тысяч гривен. При этом вернут эти деньги только в том случае, если лабораторный анализ докажет, что газ на деле не отвечает стандартам калорийности.

Очевидно, что у большей части украинцев нет 10 тысяч гривен, которые они готовы будут потратить на проверку газа. Кроме того, в многоквартирных домах дин человек в среднем в месяц потребляет менее 100 гривен, так что суммы несравненны. Заинтересованными в проверке будут только жители сельской местности, однако деньги у них вряд ли найдутся.

Кроме того, эксперты предупреждают о том, что не слышали о том, чтобы украинцы получали компенсации за процедуру проверки, поскольку механизм есть, но на практике он не применяется.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине изменятся цены на свет.

Напомним, ранее сообщалось, что должникам по коммунальным выплатам дали совет.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какой категории украинцев повысят субсидии.