Несмотря на то, что современная медицина шагнула далеко вперед, многие украинцы обращаются к народным рецептам или советам бабушек для того, чтобы поправить здоровье.

Некоторые скептически относятся к современной медицине, а некоторые на уровне привычки, пишет "РБК-Украина". Часть методов являются абсолютно бесполезными либо вообще могут навредить здоровью.

Самый распространенный рецепт от кашля - это подышать над паром для того, чтобы быстрее прошел насморк. Обычно раньше дышали над отварным картофелем.

Специалисты в один голос твердят, что дышать горячим воздухом небезопасно, ведь таким образом можно получить ожог дыхательных путей, голосовых связок. Горячий пар раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и может усугубить течение болезни.

Небольшая порция алкоголя перед сном, чтоб крепче спать. Иногда спиртной напиток давали даже детям.

Медики уверены, что безопасной дозы алкоголя не существует. Более того, что алкоголь сначала расслабляет человека и он быстро засыпает, но качество сна при этом ухудшается, ведь эффект снятия тревожности затем спадает.

Если в доме заболел человек, закрывают окна, чтобы не было сквозняков. Специалисты считают, что помещение наоборот необходимо проветривать, чтобы "выдуть" из него болезнетворных бактерий.

Среди народных рецептов можно встретить рецепт от ожогов. Обычно на это место кладут сметану, масло, сырой картофель и другие продукты, в которых содержится жир.

В действительности же такие продукты смягчают рану, но масляная пленка препятствует оттоку тепла и гноя из раны. Как правило, создается эффект парника, и клетки не остывают, степень поражения увеличится и в итоге образуется рубец.

Медики рекомендуют промыть место ожога холодной водой, которая очистит рану и уменьшит боль.

Чеснок для профилактики гриппа - давний рецепт, который заключается в том, чтобы убить болезнетворные бактерии. Однако суть в том, что вещество аллицин, содержащееся в чесноке, убивает и плохие, и хорошие бактерии, что порой грозит бактериальными осложнениями.

Ранее Hyser писал о том, что Регина Тодоренко рассказала о проблемах со спиной.

Также Hyser сообщал, что доктор Комаровский рассказал, как отличить ковид от ОРВИ.

Напомним, что названы продукты, которые помогают работе кишечника.