Город Днепр уже вторую неделю находится в "красной" зоне карантинных ограничений.

Все это время обсуждалось введение проезда только по предъявлению сертификата о вакцинации, пишет "gorod.dp.ua". В итоге Днепровский горсовет передал на утверждение в облкомиссию по техно-экологической безопасности проект, предусматривающий запрет на проезд в общественном транспорте не вакцинированных украинцев.

Специалист департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Иван Васючков говорит, что, если учесть тот факт, что тысячи жителей города успели получить только одну прививку, устроив настоящий аншлаг в день перехода Днепра в "красную" зону, то можно ожидать настоящий социальный взрыв.

В случае, если человек обманным путем захочет проехать в общественном транспорте без справки или со справкой об получении только одной вакцины, то ему грозит штраф, равный 17 тысячам гривен.

Васючков напомнил, что с прошлого понедельника разрешается проезд в общественном транспорте только на местах для сидения и в масках. И вместе с тем отметил, что пассажиры стали более сознательными, ведь в начале введения мер фиксировались случаи нарушения, а сейчас они отсутствуют.

Напомним, что в Запорожской области с 26 октября пассажиры также должны предъявлять сертификат о получении прививки от ковид или отрицательный тест.

Требования не распространяются на пассажиров не достигших 18-летнего возраста. Пассажир должен иметь один из нижеперечисленных документов:

  • отрицательный результат ПЦР-тестирования на ковид либо экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, сделанный не более чем за 72 часа до дня поездки;
  • документ о получении вакцинации либо одной дозы из двух;
  • международный, внутренний сертификат или иностранный сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 одной дозой двухдозной вакцины (желтые сертификаты) или одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины (зеленые сертификаты), которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях;
  • справка о том, что гражданин выздоровел от ковида, которая подтверждена с помощью Единого государственного веб-портала электронных услуг.

Также сообщается, что прививки должны сделать все водители, которые осуществляют регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров.

Ранее Hyser писал о том, что грядут кадровые "голодовки" и проблемы с безработицей в Украине.

Также Hyser сообщал, что эпидемиологи рассказали, стоит ли ждать ухудшения ситуации с коронавирусом в декабре.

Напомним, что в Минздраве предупредили украинцев о ежегодной вакцинации.