Украинцам рассказали о подорожании хлеба.

Так, украинцы в 2022 году будут вынуждены тратить намного больше денег на то, чтобы купить себе продукты питания. В частности, в цене сильно подорожает хлеб. Но при этом не стоит думать, что качество вырастет равносильно цене.

Об этом представители Всеукраинской ассоциации пекарей рассказали в эфире телеканала "Украина 24".

Подорожание хлеба, считают эксперты, обусловлено тем, что из-за роста цен на мировом рынке фермеры Украины ринулись продавать зерно за пределами страны. В итоге на родине аграриев остается слишком мало пшеницы, из-за чего мукомолам практически не с чем работать.

В такой ситуации производителям придется докупать зерно в других странах. Результатом этого станет рост стоимости готового изделия. Пока точные цифры никто не называет. Но стоит понимать, что это только начало. К тому же в такой ситуации сильно пострадает и качество хлебобулочных изделий.

По предварительным данным хлеб в среднем может подорожать на 20-30%. Но все может резко измениться и цена станет еще выше. Пока точно не может никто дать ответ на этот вопрос.

Президент Всеукраинской ассоциации пекарей Дудченко заявил о том, что в Украине точно останется около 3,5 тон зерна второго и третьего сорта. С такого сырья получается не такой вкусный хлеб, как привыкли есть украинцы. Хлеб будет не такой ароматный, пышный. Кроме того все сразу же скажется на цене изделия.

Кроме того ранее многие эксперты говорили о том, что в Украине подорожают и другие продукты питания. Это касается овощей, фруктов, масла и круп. Хотя пока видимых на то причин нет. Но тенденция уже наблюдается.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о подорожании горячей воды.

Также писали, что украинским пенсионерам поднимут выплаты.

Напомним, что украинцев приготовили к новым штрафам.