Народный депутат Украины Михаил Радуцкий рассказал о готовых сценариях пандемии

Новая волна заболеваемости китайским коронавирусом застала Министерство здравоохранения врасплох, и сейчас цифры выявляемых новых больных побили предыдущие рекорды, что заставляет многих украинцев задуматься о том, есть ли у правительства план действий на крайний случай. На этот вопрос в эфире политического ток-шоу "Диалог со страной" ответил Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Чиновнике сообщил, что на сегодняшний день украинская система здравоохранения готова к тому, чтобы ежедневно госпитализировать 50 тысяч больных в сутки. Одновременно с тем, существует опасность, что уровни заболеваемости превысят эту отметку, однако и на этот случай у правительства есть план.

В случае, если "красная черта" в виде 50 тысяч госпитализаций в сутки будет пересечена, то для того, чтобы размешать новых больных, медики будут подключать актовые залы школ, дворцы спорта, театры и кинотеатры.

Несмотря на то, что это плохое развитие событий, медицинская система к нему готова, поскольку сегодня в Украине в наличии имеются мобильные госпитали Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, а также оборудование для создание временных госпиталей.

Впрочем, по мнению чиновника до такой ситуации Украина не дойдет, поскольку уже сегодня в стране делается до 300 тысяч прививок в сутки, что означает замедление распространения болезни. Даже несмотря на то, что вакцинированные лица тоже болеют, это происходит в рамках статистической погрешности в 5%.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам начнут выдавать новые справки о вакцинации.

Напомним, ранее сообщалось, что в МОЗ сделали заявление касательно "красных" зон карантина.

Также "Hyser" писал, что Ляшко рассказал, при каких условиях в Украине будет введен общий локдаун.