Популярный украинский врач Евгений Комаровский поделился новой информацией касательно коронавируса

С наступлением холодного времени года, традиционно, начинается волна заболеваемости различными острыми респираторными заболеваниями, что, однако, доставляет дополнительные неудобства, поскольку многие украинцы не знают, как именно отличить ОРВИ от заражения коронавирусом, который способен нанести организму гораздо более серьезный вред. Доктор Евгений Комаровский дал некоторые рекомендации в этом вопросе в программе "Утро с Украиной" на телеканале "Украина", передает "РБК-Украина".

Комаровский заявил, что в первые дни заражения симптомы ОРВИ и коронавируса действительно очень похожи, более того, по сути нет ни одного симптома, который проявлялся бы только при гриппе и не при коронавирусе. К примеру, из-за ковида многие пациенты теряют нюх и запах, что, впрочем, нередко происходит и из-за гриппа. Так что по подобным признакам отличить болезни очень сложно.

С другой стороны, у коронавируса есть явное принципиальное отличие, которое заключается в том, что на второй неделе протекания болезни происходит резкое ухудшение общего состояния.

Комаровский также отметил, что обе болезни — и грипп, и коронавирус — вирусные инфекции, которое подвержены одному и тому же типу лечения. Однако, как правило, эффективных противовирусных препаратов в доступности нет, поэтому необходимо создавать определенные условия, при которых организму удастся как можно скорее побороть болезнь.

В случае, если вы ощущаете насморк, слабость, боль в горле и температуру, необходимо теплее одеться, пить много жидкостей и находиться в помещении с прохладным и чистым воздухом. Стоит отметить, что если не хочется, то придерживаться постельного режима не обязательно.

Кроме того, если у вас наблюдается высокая температура, то ее лучше снизить жаропонижающими препаратами, такими как "Парацетамол" или "Ибупрофен".

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Ляшко рассказал, при каких условиях в Украине введут общий локдаун.

Напомним, ранее сообщалось, что в СНБО рассказали, в каких областях действует новый вариант "Дельты".

Также "Hyser" писал, что из-за усиленного карантина в Запорожье ограничат передвижения.