Последняя неделя октября стала прохладной. Казалось бы, вот они заморозки и холодная пора года впереди, но синоптики поспешили обрадовать украинцев и пообещали потепление на выходных.

Синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха сообщила, что в настоящее время преобладает холодная погода из-за того, что в страну зашла холодная арктическая воздушная масса, пишет "НВ". Однако ближе к концу недели придет потепление.

"Более теплая воздушная масса будет господствовать на нашей территории", — рассказала Птуха.

Еще 25 октября столбики термометров опустились до отметки ниже нуля градусов. Согласно подсчетам синоптика, безморозный период длился в нашей стране 219 дней, начиная с 13 марта и по 25 октября, когда температура опустилась до -1 градуса.

26 октября столбики также показали минусовые отметки.

Синоптик говорит, что уже на выходных в Украину придут теплые деньки, которые продержатся до начала ноября.

"То есть начало месяца может быть достаточно приятным, комфортным, еще без морозов. Конечно, это все будет уточняться, но там уже будет изменяться синоптическая ситуация в плане осадков, и на следующей неделе их может быть несколько больше. То есть это поле высокого давления, и антициклоны, которые сейчас влияют на нашу территорию, обеспечивают нам ясное небо, спокойную погоду, будут понемногу отступать, но до конца октября у нас еще без осадков, и в конце, именно на выходные ожидаем потепления", - говорит синоптик.

Вместе с тем, Птуха считает, что это не совсем "бабье лето" и назвать его таковым нельзя, но все же будет похоже.

Ранее Hyser писал о том, что синоптики рассказали, когда в Киеве пойдет снег.

Также Hyser сообщал, что синоптики рассказали, какая погода будет в ноябре.

Напомним, что украинцам рассказали, ждать ли снегопадов в новогодние праздники.