Украинцам, которым нельзя делать вакцинацию от коронавируса, будут выдавать специальные справки.

В Украине продолжается активный этап вакцинации. На фоне активного распространения вируса по всей территории Украины власти были вынуждены ввести новые правила карантина. Теперь ковид-сертификат о прохождении вакцинации нужен будет даже в транспорте. Но пока это касается только межобластного транспорта.

Если у человека нет такого сертификата, то он может быть оштрафован от 17 до 34 тысяч гривен. Но есть категория населения в Украине, которым нельзя делать вакцинацию по определенным причинам. К примеру, по состоянию здоровья. В таком случае правительство с 8 ноября вводит новые справки, которые будут подтверждать этот факт.

Об этом в интервью "Украинской правде" сообщил бывший главный санитарный врач, ныне - министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

В ней будет стоять специальная звёздочка с указанием, что человеку выдан другой документ, а не COVID-сертификат. Это будет основанием для проезда в транспорте межрегионального назначения. Также справку можно будет использовать и в других местах, где будут в обязательном порядке требовать предъявить ковид-сертификат.

Также Ляшко коснулся темы подтягивания этой справки в мобильное приложение "Дія".

"Насчет "Дії" пока не скажу. В "Дії" можно будет подтягивать сертификат о вакцинации, справку о перенесённой болезни и ПЦР-тест. С вакцинацией это уже работает, а вот с ПЦР-тестами и перенесённой болезнью - пока на подходе", - заявил Ляшко. Кроме того, министр ответил на другие вопросы, в т.ч, о противопоказаниях к вакцинации.

Важно понимать, что сейчас нужно сделать прививку, чтобы уберечь свое здоровье от коронавируса.

Ранее Hyser писал о том, что в МОЗ сделали важное заявление касательно "красных зон".

Также писали, что Ляшко рассказал, когда в Украине могут ввести локдаун.

Напомним, что Данилов рассказал, в каких городах Украины больше распространен штамм "Дельта".