Стало известно, что стоимость электроэнергии для украинцев может ощутимо поменяться

Украинское правительство может пересмотреть тарифы на свет для населения в апреле грядущего года, после того, как истечет действие постановления, которое регулирует цены на свет. Отмечается, что уже сегодня украинцы на деле должны платить не 1,44 гривны за кВт/час, а от 4,5 до 4,85 гривен, что является реальной стоимостью тока. Об этом сообщает "OBOZREVATEL".

Директор ООО "Волыньэлектросбыт" Дмитрий Иванов заявил, что сегодня, когда весь мир страдает от экономического кризиса, сложно делать прогнозы касательно реальной стоимости электроэнергии в следующем году. Однако точно можно сказать, что дешеветь она не будет.

Он отмечает, что действующий формат специальных обязательств в теории выглядит неплохо, поскольку "Энергоатом" с низкой себестоимостью электроэнергии имеет высокую маржу от продажи на свободном рынке, чем компенсирует разницу между тарифами для населения и реальной стоимостью энергии, однако на практике это такое же перекрестное субсидирование, которое была в Украине раньше, только с большим количеством сложностей и нюансов.

Действующий формат в условиях нестабильной обстановки грозит созданием кассовых разрывов у поставщиков универсальной услуги и в "Энергоатоме", что, в свою очередь, может вылиться в то, что все участники ПСО не смогут выполнять свои специальные обязательства.

Стоит также учитывать, что эпидемиологические ограничения приведут к уменьшению деловой активности и снижению уровня оплаты света населением на 5-10 процентов, что будет только углублять кассовый разрыв и создавать безнадежные задолженности.

С октября текущего года для части украинцев тариф снизился на 24 копейки за кВт/час — с 1,68 до 1,44 гривен. Данный тариф действует на первые 250 кВт/час в месяц. Несмотря на это, относительно прошлого года стоимость 100 кВт/час для украинцев выросла.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Зеленский прокомментировал цены в отопительный сезон.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, как получить субсидию на оплату коммуналки.

Также "Hyser" писал, что "Укрпочта" предупредила украинцев о повышении тарифов.