Чай и кофе являются, пожалуй, являются любимыми напитками украинцев.

Мы пьем популярные напитки по утрам, в обед и вечером перед сном. Кто-то любит крепкий кофе, кто-то предпочитает слабый чай без сахара. Кто-то любит "чистый" напиток, а кто-то предпочитает разбавлять его молоком.

Чаще всего молоком разбавляют кофе, но есть и те люди, которые, который добавляют молоко в чай. Но тут дело не только вкуса, но и пользы.

Так, например, существует мнение, что чай с молоком опасен для здоровья. Однако диетолог Анна Белоусова опровергла данную гипотезу. Она считает, что такой напиток можно употреблять каждый день и без вреда для здоровья. Однако увлекаться им тоже не стоит.

"Есть гипотеза, что молоко с чаем вызывает рак желудка. Это неправда. Можно употреблять одну чайную чашку этого напитка в день - не больше", - сказала медик.

Чай с молоком, фото: fort.crimea.com

В чаи и кофе содержатся такие вещества, как таурин и кофеин, которые мешают усвоению кальция. А в молоке содержится тот самый кальций, который не усваивается при добавлении его в напитки.

Однако вместе с тем, при смешивании молока и чая, молоко снижает его дубящие свойства, которые могут плохо сказаться на желудке. Поэтому людям, страдающим хроническим гастритом или язвой желудка, диетологи, наоборот, советуют пить чай с молоком. Но здесь важно учесть то, что заваривать чай кипящим молоком не рекомендуют диетологи, потому что данный напиток может вызвать такие проблемы с желудком, как гастрит или язва.

Польза и вред чая с молоком, фото: mrfilin.com

Ранее Hyser писал о том, что назван простой напиток, который поможет при бессоннице.

Также Hyser сообщал, что медики рассказали, кому противопоказана молочка.

Напомним, что медики рассказали, какой напиток можно вылечить с помощью кофе.