Всем жителям Украины, которые достигли пенсионного возраста поступила очень важная информация. Сообщается, что пенсионерам в Украине будет сделан новый перерасчет пенсий, но уже по новым правилам.

Соответствующую информацию разместили на портале «РБК-Україна»

Ни для кого не секрет, что индексация пенсий в Украине происходит каждый год. Но в 2022 году индексация пенсий измениться, так как украинская власть ввела новые правила.

Глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев заявил, что индексация пенсий будет произведена для всех украинцев пенсионного возраста.

По словам главы налогового комитета, в следующем году будет проведена индексация пенсионных выплат, как и обычно. Но в 2022 году также будет произведена индексация военных и научных работников, так как ранее эти категории пенсионеров не попадали под индексацию.

Даниил Гетманцев подчеркнул, что при низком социальном стандарте должна быть «заморозка» выплат через путь уменьшения прожиточного минимум в два раза от размеров зарплат.

Стоит отметить, что следующая индексация пенсий должна быть в марте 2022 года.

Кроме этого, Министр социальной политики Марина Лазебна сказала, что следующая индексация пенсий в Украине будет проведена по одинаковым правилам для всех.

Пенсионеры Украины, которые достигли 70 лет и имеют необходимый рабочий стаж (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин), будут получать социальные выплаты в размере не меньше, чем 3 тысячи гривен.

Нужно напомнить, что на данный момент средняя пенсия в Украине составляет от 2-х до 3-х тысяч гривен. Такие суммы получают около 38% украинских пенсионеров.

Меньше 2-х тысяч гривен получает 15.6% украинцев пенсионного возраста.

От 5 до 10 тысяч гривен получает 13.5% пенсионеров. А более 10 тысяч гривен получают 3.9% пенсионеров.

Напомним, что жителям Украины сообщили о новых штрафах.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали, кто лишится льгот на коммуналку.

Также портал "Hyser" писал, что в сети сообщили, кому снизят пенсионный возраст.