В Кабмине решили переложить ответственность за отсутствие ковид-сертификатов с водителей на пассажиров.

Кабмин переложил ответственность за отсутствие ковид-сертификатов с перевозчиков на пассажиров. Последние теперь начнут получать штрафы от 17 тыс. до 34 тыс. грн за отсутствие "ковид"-документов. При том, что это коснется как регулярных, так и не регулярных рейсов. Штрафы в случае отсутствия документов будут весьма не маленькие. Такое решение было принято на заседании Кабмина 20 октября, сообщает пресс-центр Минздрава.

Таким образом теперь перевозчик не несет никакой ответственности. И с него не будут требовать никаких штрафов.

"Изменения предусматривают, что во время поездок автомобильным транспортом между регионами ответственность за наличие таких документов возлагается на пассажиров", – говорится в сообщении.

В обязанности перевозчика входит обязательно проинформировать всех пассажиров о том, что у них должен быть обязательно ковид-сертификат. Без него проезд невозможен.

Исключениями являются:

  • легковые автомобили, если количество пассажиров не более пяти (без учета детей до 14 лет);
  • автомобили с большим количеством пассажиров, которые относятся к одной семье.

А вот что касается железнодорожного транспорта и самолетов, то в таком случае ответственность все равно несет авиаперевозчик. Поэтому перед посадкой обязательно будут проверять все сертификаты. Это может быть бумажный ковид-сертификат или же электронный. Важно, чтобы он был у пассажира. Также котируется негативный тест на вирус, который сделан в течение 72 часов до поездки. Другие документы не имеют никакой юридической силы и не будут приниматься.

Ранее Hyser писал о том, какие документы должны быть у пассажира при проезде в электричке.

Также писали, что в Киеве намерены ограничить места, куда могут пустить ребенка без родителей.

Напомним, что эксперт рассказал, когда ковид достигнет апогея в Украине.