В связи с ростом пациентов с коронавирусной инфекцией Министерство здравоохранения Украины расширило "красную" зону карантина и теперь одновременно восемь областей вошли в нее с 26 октября.

Пресс-служба Минздрава опубликовала перечень областей, в которых введены самые жесткие карантинные ограничения и это Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Одесская, Сумская, Херсонская, Ровенская, Николаевская.

Инфографика МОЗ

Таким образом в Ровенской области и Николаевской запрещена работа общепитов, кроме доставки по адресу и еды на вынос. Под запретом работа торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров.

Учреждения образования также не работают в "красной" зоне. Ограничения не касаются детских садов и начальных классов школ.

Ограничения, которые предназначены для "красных" зон не применяются, если и у работников, и у посетителей общественных заведений имеются "зеленые" ковид-сертификаты.

Вместе с этим, правительство разрешает работу банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов в "красных" зонах.

Что касается учебных заведений, то они могут работать при условии, что абсолютно все работники имеют "зеленый" ковид-сертификат.

К существующим областям в "красной" зоне могут присоединиться Львовская, Житомирская и Луганская области. Министерство здравоохранения уже направило на рассмотрение представление. Об этом заявил главный врач страны Виктор Ляшко.

"Мы от Минздрава направили представление в секретариат Кабмина, будет заседание госкомиссии ТЭБ и ЧС завтра или после завтра. И будет принято решение, я уверен на 100%, будет принято решение о введении "красного" уровня в нескольких областях: Львовская, Житомирская, Луганская", - заявил Ляшко.

Ранее Hyser писал о том, что эксперт рассказал, когда коронавирус в Украине выйдет на плато.

Также Hyser сообщал, что в Запорожье не разрешат передвигаться по области из-за усиления карантина.

Напомним, что грядут кадровые "голодовки" и проблемы с безработицей в Украине.