На одной из станций проверяющими службами был остановлен поезд с опасным продуктом

Недавно сотрудники Госпродпотребслужбы обнаружили крупную партию импортной гречневой крупы, которая везлась из России в Харьков, в которой содержался опасный аллерген. Известно, что поезд с опасным грузом находился на станции "Волчанск". Об этом сообщает официальная пресс-служба Главного Управления Госпродпотребслужбы Украины в Харьковской области.

Сообщается, что после того, как 130,78 тонн груза были проверены фитосанитарным контролем, когда состав прибыл на железнодорожную станцию "Волчанск" регионального филиала "Южная железная дорога" АО "Укрзализныця" из Российской Федерации, выяснилось, что крупа была заражена регулированным вредным организмом амброзия полыннолистная, она же "Ambrosia artemisiifolsa L".

В связи с этой находкой сотрудники Госпродпотребслужбы применили фитосанитарные процедуры и составили протокол.

Отметим, что амброзия полыннолистная является довольно опасным аллергеном, доставляющим неприятности большому количеству людей. Если амброзия попадает в дыхательные пути человека, она вызывает аллергическую реакцию, которая выражает в воспалении слизистой верхних дыхательных путей и приступах бронхиальной астмы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что медики дали совет по тому, как почистить сосуды от бляшек в домашних условиях.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты предостерегали некоторых украинцев о том, что им нельзя есть тыкву.

Также "Hyser" писал, что украинцам рассказали, почему яблоки нельзя хранить рядом с картошкой.