Украинцев предупредили о нововведении относительно общественного транспорта.

Так, стало известно о том, что в Украине существенно расширен список документов, которые нужно иметь при себе в общественных местах, пока не будет объявлено об окончании карантина. Напомним о том, что карантин в Украине продлен до 31 декабря 2021 года включительно. Если того будут требовать эпидемиологическая ситуация в стране, то карантин будет продлен уже в следующем году. Пока об этом речи не идет. Но судя по тому, как быстро распространяется вирус снова, никто не может исключать такого варианта развития ситуации.

Что касается общественного транспорта, то теперь на него будет действовать определенные ограничения. В особенности это касается межрегионального транспорта.

В постановление от 2020 года внесены правки, и кроме всевозможных удостоверений личности, проверяющим дано право требовать документы про вакцинацию.

Ранее полиция, нацгвардейцы и другие проверяющие могли потребовать предъявить удостоверение личности, документы о гражданстве или специальном статусе (вид на жительство), справку об обращении за защитой (для беженцев). Теперь к этом списку добавились:

  • документы, подтверждающие вакцинацию от COVID-19;
  • отрицательный результат тестирования на COVID-19;
  • документ о выздоровлении от коронавирусной болезни.

Кроме того теперь специальные подразделения будут патрулировать места большого скопления людей. Если там люди будут нарушать правила карантина, то их ждут штрафы. Теперь полиция может проверять как люди в метро и другом общественном транспорте носят защитные маски. Потому что теперь это обязательное правило для всех без исключения. Нарушение карается штрафом.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине назвали новые регионы с новыми правилами карантина.

Также писали, что украинцам назвали условие отмены ковид ограничений.

Напомним, что в Запорожской области нельзя передвигаться по области.