В Украине утвердили новые правила отстранения от работы непривитых сотрудников.

В Украине продолжается активный этап вакцинации. Это необходимо для того, чтобы как можно больше людей обезопасить от заражения ковидом. В правительстве ранее был принят перечень профессий, для которых наличие прививки является обязательным. Теперь согласно новым правилам, если эти люди не будут иметь прививку от коронавируса, то их будут вынуждены отстранить от работы.

В правительстве на этом фоне уже приняли новые правила. Соответствующее постановление от 20 октября 2021 г. № 1096 опубликовано на правительственном портале.

Согласно тексту постановления, контроль за проведением обязательных профилактических прививок против СOVID-19 работниками и государственными служащими, а также отстранение от работы тех, которые отказываются или уклоняются от проведения таких обязательных прививок, должны обеспечить руководители государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.

Теперь это будет обязательное правило для всех. Если оно не будет выполнено, тогда руководителей ждет штраф. Сроки отстранения устанавливаются в каждом отдельном случае индивидуально.

Кроме того в правительстве заявили о том, что в ближайшее время список профессий, представители которых обязательно должны пройти вакцинацию, будет расширяться еще два раза. Это вынужденная мера, чтобы остановить распространение опасного вируса. Потому что несмотря на угрозу жизни и здоровью многие люди до сих пор выступают против вакцинации. Хотя врачи уже не один раз говорили о том, насколько это вообще опасно и каких результатов стоит ждать в таком случае.

Ранее Hyser писал о том, что Владимир Зеленский отреагировал на принудительную вакцинацию украинцев.

Также писали, что эксперты рассказал прогноз по ковид в Украине.

Напомним, что в правительстве рассказали про полный локдаун.