В сети разместили очень важную информацию, в которой говорится о том, что в Украине поменяют метод просчета прожиточного минимума, к которому имеет отношение пенсионная выплата и минималка. Из-за таких изменений жизнь украинцев может измениться в лучшую сторону.

Об этом сообщает портал «Факты»

Глава Минсополитики Украины Марина Лазебная рассказала, что к минимуму относятся штрафные санкции и прочие сборы.

После того, как был проведен анализ 180 законов, в министерстве было принято решение оставить привязку к прожиточному минимуму на территории Украины в формировании начислений, которые определила Конституция Украины – пенсии и минимальные заработные платы.

Министр подчеркнула, что стоимость жизни на территории нашей страны должна находится на реальном уровне, чтобы украинец мог нормально прожить.

Также в правительстве приготовили изменения в действующие законы. Важно отметить, что 4 закона уже переданы в украинский парламент.

Марина Лазебная сообщает, что первый закон о методологии, а второй - об отвязке и о базовых размерах для штрафов и для социальных выплат.

Кроме этого, есть информация, в которой сообщается о том, что с 1 июля в Украине прожиточный минимум составляет 2294 гривны.

С начала зимы текущего года этот показатель должен измениться и будет составлять 2393 гривны. Таким образом, прожиточный минимум для украинца будет повышен на 99 гривен.

Нужно напомнить, что украинская власть приготовила изменения к пенсионным выплатам. Уже со следующего года украинским пенсионерам, которым от 70 до 75 лет, будет увеличена пенсия на 300 гривен.

Напомним, что украинцам сообщили, кто лишится льгот уже в этом году.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в сети сообщили, кому могут снизить пенсионный возраст на 10 лет.

Также портал "Hyser" писал, что украинцам рассказали, кому помогут с социальными выплатами.