К октябрю текущего года стоимость доллара США дошла до рекордно низких показателей

Украинцы уже довольно давно свыклись с высокой стоимостью доллара, однако за последнее время его стоимость начала снижаться, в результате чего цена одного доллара упала до рекордно низкого за последние полтора года уровня — 26,2 гривны, при том что к осени американская валюта обычно только дорожают. Информационный портал "OBOZREVATEL" рассказал из-за чего изменился курс и как он будет меняться в дальнейшем.

Сообщается, что единого мнения касательно того, как изменится цена на доллар США в ноябре у экспертов нет. Одни предполагают, что в следующем месяце цена на доллар продолжит снижаться, а другие предполагают, что в ноябре стоимость валюты вернется на уровень в 27,4 гривны.

Аналитик Евгения Ахтырко заявляет, что в следующем месяце ситуация на валютном рынке существенно меняться не будет. Она еще несколько месяцев назад предполагал, что произойдет девальвация, и сейчас дает сдержанный прогноз: американская валюта или будет колебаться около сегодняшних значений, или незначительно подешевеет.

Важными факторами является то, что торговый дефицит продолжает оставаться на низком уровне, в то время как объемы экспорта являются самыми высокими за последние 9 лет. У импортеров же спрос на валюту не слишком высокий, что создает балансовое значение, в результате чего предложение превышает спрос и курс укрепляется.

Резкого разворота торгового баланса до конца текущего года не ожидается, даже несмотря на то, что конъюнктура касательно украинского экспорта на мировых рынках удушилась. Тем не мене, сейчас должен вырасти экспорт агропродукции, что позволит еще на некоторое время сохранить торговый баланс.

Экономист Юрий Шоломицкий делает более смелый прогноз: по его словам, на курс будут влиять поднявшиеся цены на газ и другие энергоносители, которые будут давить на платежный баланс. Он уверен, что для того, чтобы откорректировать это влияние, необходима небольшая девальвация.

Он также считает, что на сегодняшний день на курс доллара к гривне влияет много позитивных факторов, таких как хороший урожай, который сейчас экспортируется. Кроме того, сыграли свою роль переговоры с МВФ.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кто из украинцев будет платить за отопление полную цену.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали о полезных и действенных методах, которые позволят сэкономить на отоплении.

Также "Hyser" писал, что облгазы придумали способ, который позволяет им поднимать тарифы.