Стало известно, что украинцы, которые живут в "красных" зонах получат больше жилищных субсидий

Не так давно в Украине началась очередная волна пандемии коронавируса, которая застала Министерство здравоохранения врасплох, в связи с чем уже несколько регионов экстренно закрылись на "красный" уровень карантина. Государство решило поддержать украинцев, которые оказались под воздействием самых жестких ограничений, в связи с чем вносит изменения в социальные нормативы на получение жилищных субсидий. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства социальной политики.

Сообщается, что на сегодняшний день украинцы получают субсидии на оплату коммунальных услуг за свет, голубое топливо, холодную и горячую воду, а также за водоотведение. В октябре те украинцы, которые проживают в регионах, где МОЗ были установлены ограничения "красного" уровня будут получать субсидии по повышенным социальным нормативам.

На сегодняшний день социальные нормативы на сегодняшний день выглядят следующим образом: к примеру, норматив холодной воды составляет 2 кубометра на человека при наличии горячей воды или 3,6 кубометров воды при ее отсутствии, горячая вода — 1,6 кубометра на человека, водоотведение — 3,6 кубометра на человека.

При наличии плиты и горячей воды социальная норма газа составляет 3,3 кубометра на одного человека в месяца, если есть плита, но нет горячей воды, то норматив повышается до 5,4 кубометров. Если же в доме есть и газовая плита, и газовая колонка, то норма составляет 10,5 кубометров.

Норма электроэнергии на одного человека составляет 70 киловатт в час.

В Минсоцполитики также отметили, что повышенные на 50% социальные нормативы не будут зависеть о того, насколько долго будут действовать ограничения, которые предписаны "красной" зоны.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кто из украинцев будет платить за отопление полную цену.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали о полезных и действенных методах, которые позволят сэкономить на отоплении.

Также "Hyser" писал, что облгазы придумали способ, который позволяет им поднимать тарифы.