Правительство предусмотрело в следующем, 2022 году, повышение пенсионных выплат женщинам, которые родились с 1 января по 31 декабря 1962 года.

При условии, что им до этого не назначалась какая-либо пенсия, они получат доплату в виде 9% от основного размера пенсии по возрасту, поясняет Сергей Коробкин на страницах "На пенсии".

Женщины же, которые отправятся на заслуженных отдых в 2021 году, получат максимальную компенсацию равную 25%.

Эксперт напомнил, что повышение пенсионного возраста женщин началось в 2011 году. Тогда правительство начало повышать их пенсионных возраст с 55 до 60 лет.

Согласно переходному документу, женщинам, которые родились в период по 31 декабря 1961 года, за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 и до 60 лет, предоставляется компенсация в размере 2,5%.

В текущем году переходный период как раз заканчивается. С апреля 2021 года у мужчин и женщин пенсионный возраст устанавливается на уровне 60 лет.

Гривна
Гривна. Фото: socportal.info
Гривна. Фото: socportal.info

Коробкин говорит, что в следующем, 2022 году, Кабинет министров намерен предусмотреть утешительную компенсацию для женщин в размере 9%. Исходя из чего была взята именно эта цифра не известно. также не известно, будут ли поощрять женщин, выходящих на пенсию в 60 лет, в последующие годы.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали "царскими" надбавками.

Также Hyser сообщал, что в Украине заявили о введении налога на дождевую воду.

Напомним, что в 2022 году часть украинцев останется без пенсий.