С понедельника, 26 октября, в Запорожской области пассажиров без сертификата о получении прививки от ковид или отрицательного теста не будут пускать в междугородние маршрутки.

На сайте Запорожской облгосадминистрации сообщается, что региональная комиссия ТЭБ и ЧС ввела новые карантинные ограничения для внутриобластных (междугородных и пригородных) автобусных и железнодорожных перевозок.

Чтобы пассажир старше 18 лет мог проехать в транспорте, он должен иметь один из нижеперечисленных документов:

  • отрицательный результат ПЦР-тестирования на ковид либо экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, сделанный не более чем за 72 часа до дня поездки;
  • документ о получении вакцинации либо одной дозы из двух;
  • международный, внутренний сертификат или иностранный сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 одной дозой двухдозной вакцины (желтые сертификаты) или одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины (зеленые сертификаты), которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях;
  • справка о том, что гражданин выздоровел от ковида, которая подтверждена с помощью Единого государственного веб-портала электронных услуг.

Также сообщается, что прививки должны сделать все водители, которые осуществляют регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров.

Городские власти должны будут рационализировать загруженность городских маршрутов методов перераспределения маршрутов либо выделением новых транспортных средств.

Как известно, Запорожская область с 18 октября вошла в "красную" зону карантина.

"Первый пошел: Запорожская область вводит ограничения на перевозку пассажиров на внутриобластных маршрутах

Такое решение приняла областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС. С завтрашнего дня попасть в междугородные и пригородные автобусы, а также в поезда смогут только те, кто имеет:
▪️отрицательный ПЦР или экспресс-тест на антиген;
▪️сертификат вакцинации;
▪️справку о выздоровлении от коронавируса.

Не удивимся, если такую инициативу подхватят и другие области", - пишет Телеграм-канал "Инсайдер UA".

Ранее Hyser писал о том, что грядут кадровые "голодовки" и проблемы с безработицей в Украине.

Также Hyser сообщал, что эпидемиологи рассказали, стоит ли ждать ухудшения ситуации с коронавирусом в декабре.

Напомним, что в Минздраве предупредили украинцев о ежегодной вакцинации.