Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко во время своего визита в Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова в Минске, пообщался с врачами и пациентами.

В разговоре он заявил, что количество онкобольных людей, которые обращаются к врачам в последнее время сократилось. Также сократилось и число пациентов с гриппом. "COVID не только на данном этапе придавил грипп, то есть не болеют люди практически. Но онкологи подозревают, что и она значительно упала, и не потому, что люди не обращаются", - поделился мнением Лукашенко.

Политик говорит, что ковид практически вытеснил грипп. Также он заявил, что если у COVID-19 есть такая способность, почему бы ему не стать лекарством от рака?

Лукашенко говорит, что человека вылечить от рака сложнее, нежели от ковида, "поэтому дай Бог, чтобы COVID был лекарством от онкологических заболеваний".

Врач же клиники амбулаторной онкологии и гематологии Михаил Ласков опровергает слова президента Беларуси говорит, что не существует гипотез относительно того, что COVID-19 способен победить рак. Более того, он уверен, что болеющий раком и одновременно коронавирусом пациент рискует получить осложнения и умереть намного выше.

Хирург-онколог, радиолог Скандинавского центра здоровья Андрей Коржиков также считает, что научных подтверждений способности коронавируса излечивать от рака не существует, а тяжелая пневмония и дыхательная недостаточность от COVID-19 только усугубят состояние онкопациента с раком и он может быстрее умереть.

"Лукашенко на полном серьезе начал втирать людям, что коронавирус "придавил" грипп, а заражение им может стать лекарством от онкологии", - пишет Телеграм-канал "Реалії України".

Ранее Hyser писал о том, что грядут кадровые "голодовки" и проблемы с безработицей в Украине.

Также Hyser сообщал, что эпидемиологи рассказали, стоит ли ждать ухудшения ситуации с коронавирусом в декабре.

Напомним, что в Минздраве предупредили украинцев о ежегодной вакцинации.