Около 600 тысяч украинцев получат платежки за электроэнергию, в которых цифры вырастут в два раза и это несмотря на то, что власти и так задолжали коммунальщикам десятки миллиардов.

Накануне прошлого года украинское правительство отменило льготный тариф, пишет "Апостроф". Украинцы, которые потребляли менее 100кВт лишились льготного тарифа, равного 90 копеек. Вместе с ними пострадали люди, которые отапливали дома электричеством и имеют право на сниженный тариф, а именно жители квартир и домов, оснащенных электрическими обогревательными приборами и оборудованием. А также многодетные и приемные семьи или детские дома семейного типа.

Данная категория граждан до 1 января 2021 года платили по льготному тарифу, который меньше обычного в два раза. До конца прошлого отопительного сезона дома получили компенсации от государства, которое выделило из бюджета 1,4 млрд грн.

В период с февраля по май месяц текущего года 571,6 тысяч жителей Украины обратились за денежной помощью от государства, которое, в свою очередь, выделило 943,7 миллионов гривен. В госбюджет вернулись оставшиеся почти 460 миллионов гривен.

В Минсоцполитики заявили, что в следующем отопительном сезоне на подобные компенсации граждане могут не рассчитывать.

Так, например, житель Киева, который переоборудовал свою квартиру под электроотопление и потратив на это три года порядка 15 тысяч гривен, платил 0,9 грн за 1 Квт/ч днем и 0,45 грн ночью при потреблении до 3 000 киловатт. Сейчас же он будет платить днем 1,68 грн за тот же киловатт и 0,81 грн ночью. Причем такая же ситуация ожидает почти 600 тысяч украинцев.

Ранее Hyser писал о том, что с 1 октября дорожают коммунальные услуги.

Также Hyser сообщал, что названы продукты, которые вызывают зависимость.

Напомним, кто из пенсионеров может рассчитывать на увеличение пенсии.