По состоянию на воскресенье, 24 октября, только четыре украинские области остались в "желтой" зоне - это Винницкая, Закарпатская, Кировоградская и Полтавская.

В "оранжевой" зоне оказались Киев, Волынская область, Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Николаевская, Сумская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская области, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

В "красной" зоне оказались Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Одесская, Сумская, Херсонская области.

Инфографика: moz.gov.ua

Как известно, первые случаи коронавирусной инфекции были зафиксированы в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Уже в марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию COVID-19.

В настоящее время в Украине действует адаптивный карантин, который правительство продлило до 31 декабря текущего года включительно.

В зависимости от эпидобстановки области в нашей поделены на зоны - "зеленая", "желтая", "оранжевая" и "красная". Для каждой из них составлены свои ограничения.

"Желтой" Украина стала вновь 23 сентября. До этого времени после третьей вспышки заболевания страна была в "зеленой" зоне.

В "красную" зону 15 октября попала Херсонская область. К ней с 18 октября присоединились Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области. С 23 октября в "красную" зону вошла Сумская область.

Если летом в нашей стране каждые сутки медики фиксировали порядка 2 тысяч новых заболевших каждые сутки, то сейчас показатель составляет порядка 23 тысяч каждый день. Это самый высокий показатель с начала эпидемии коронавируса в Украине.

11 октября главный врач страны Виктор Ляшко заявил, что четвертая волна ковида началась раньше, чем прогнозировали медики и связана она с мутаций вируса.

Врачи уверены, что остановить пандемию поможет только вацинация, ведь из общего числа госпитализированных пациентов около 98% были не привиты.

Ранее Hyser писал о том, что грядут кадровые "голодовки" и проблемы с безработицей в Украине.

Также Hyser сообщал, что эпидемиологи рассказали, стоит ли ждать ухудшения ситуации с коронавирусом в декабре.

Напомним, что в Минздраве предупредили украинцев о ежегодной вакцинации.