Жителям "красных" регионов в стране обещают выплатить повышенную субсидию.

При расчете субсидий к ним будут применяться увеличенные в полтора раза социальные нормативы по воде, газу и электроэнергии. В частности, как и было сказано, это касается тех регионов, который в октябре 2021 года попали в "красную" зону карантина. Об этом пишет "UBR.ua".

Нормативы были установлены следующие:

Скриншот: UBR.ua

Все вышеперечисленные нормативы для жителей "красных" регионов будут увеличены на 50%. Стоит отметить, что в Украине уже восемь областей в "красной" зоне. Раньше там были только Херсонская, Донецкая, Днепропетровская, Одесская, Запорожская, Сумская и Черниговская области.

С 26 числа к ним присоединяться еще Ривненская и Николаевская области. При этом в "желтой зоне" остаются: Кировоградская, Закарпатская, Винницкая и Полтавская области.

Жителям красных областей начислят увеличенную субсидию, фото: Украинская правда

К слову, эксперты назвали украинцам самые распространенные причины, по которым могут отказать в субсидии. В частности, речь идет о двух видах долга, которые могу создать проблемы.

В первую очередь это задолженность по алиментам более чем за три месяца. Если у любого члена вашей семьи есть такой долг, оформить субсидию вам будет уже сложней. Разве что у этого человека есть алкоголическая или наркотическая зависимость, но это должна подтверждать справка от врача.

Также может помешать получить субсидию задолженность по коммуналке за три месяца. Правда если долг только за отопление, то на финансовую помощь от государства еще можно будет рассчитывать.

Ранее "Hyser" писал о том, что эксперты рассказали, что придумали облгазы в регионах, чтобы накрутить тарифы.

Также наш портал сообщал, что были названы главные проблемы этого отопительного сезона.

Напоминаем, что украинцев предупредили о массовых отключениях электричества.