Украинцам напомнили о переводе часов на зимнее время.

Совсем скоро придет время перевести стрелки своих часов на один час назад. Уточняется, что это нужно будет сделать в 04:00 в последнее воскресенье октября – в ночь с 30 на 31 октября. Об этом пишет "Обозреватель".

Перевод часов на зимнее время 2021, фото: YouTube

Стоит отметить, что по закону перевод часов в Украине должен осуществляться два раза в год - на летнее, а потом на зимнее время. Перевод часов практикуется в стране уже много лет. Впервые это сделали еще во времена СССР с целью экономии электроэнергии.

Правда не так давно власти хотели отменить сезонный перевод часов, так как не все считают это правильным, но безрезультатно и поставление Рады все также действует. Хотя ученые считают, что вследствие этого нарушаются биологические ритмы человека и растет риск развития сердечно-сосудистых и иммунных заболеваний.

В Украине в октябре нужно перевести часы на час назад в конкретное время, фото: Апостроф

В связи с этим, и рассматривалась возможность перейти на постоянное летнее время, но ничего не вышло. Так, еще 19 марта депутаты провалили голосование законопроекта во втором чтении, а документ был направлен на доработку в комитет. Примечательно, что инициатор того, чтобы этот вопрос хотя бы рассмотрели в Раде, выступил вице-спикер Рады Руслан Стефанчук ссылаясь как раз на исследования ученых о вреде манипуляций со временем.

Тем не менее, несмотря на то что общественность крайне недовольна регулярным переводом часов, с этим придется мириться и дальше. Хотя в последние годы многие государства отказались от такой практики.

Ранее "Hyser" писал о том, что синоптики рассказали, что в новогоднюю ночь не будет снега.

Также наш портал сообщал, что в "Укрзализныце" предупредили о задержки некоторых поездов по причине ремонта колей.

Напоминаем, что украинцам обещали длительные выходные в октябре.