Нумизматами очень ценится одна современная украинская монета.

В частности, речь идет о монете номиналом в 1 гривню 2002 года, за которую на одном из аукционов заплатили 41,5 тыс. грн. Правда такая сумма обозначена одной ее уникальностью - у нее на ребре указан другой год выпуска – 2001-й. Об этом пишет "Обозреватель".

Названа украинская монета, из-за которой можно разбогатеть, фото: YouTube

В связи с тем, что такое случается довольно редко, эта монета так высоко ценится среди нумизматов и поэтому ее можно продать на любом из специализированных аукционов. И чем больше ставок, тем выше ее цена.

Однако есть и другие ценные монеты номиналом в 1 гривню. В целом спросом пользуются все монеты этим номиналом, которые выпущены в 1992-м. Дело в том, что тогда партия монет была экспериментальной, поэтому не все могли ее получить.

Скриншот с Violity

Нумизматы готовы платить сумасшедшие деньги за редкие или необычные монеты, к примеру, с каким-то браком. Это может быть реверс (или аверс) на обеих сторонах, указаны разные годы выпуска, есть брак при чеканке.

Примеры таких монет будут представлены ниже.

Скриншот с Violity

Скриншот с Violity

Скриншот с Violity

Стоит отметить, что коллекционеры готовы платить действительно десятки, а то и сотни тысяч гривен за действительно хорошие монеты. При чем речь идет не только о редких монетах прошлых веков, но и за современные. Главное условие – они должны отличаться от остальных. Например, как и было вышеупомянуто, браком.

Ранее "Hyser" писал о том, что в сети показали, как выглядит советская монета, которая может найтись в любом кошельке.

Также наш портал сообщал, что в сети показали монету, которая стоит 50 тысяч гривен.

Напоминаем, что в сети показали, как выглядит редкая украинская монета.