В "красную" зону скоро попадут Ривненская и Николаевская область.

Уточняется, что со следующей недели список "красных" зон в Украине пополнится еще несколькими регионами. Так, в связи со сложной эпидемической ситуацией из-за распространения вируса COVID-19 в этот список войдут Ривненская и Николаевская области. Об этом пишет "Обозреватель".

Названы новые регионы Украины, которые ужесточают карантинные меры, фото: Униан

В частности, это произойдет с полуночи 26 октября, сообщил в Facebook министр Кабмина Олег Немчинов. То есть уже в ближайший вторник в указанных областях стоит ожидать ужесточения карантинных ограничений.

Скриншот с Facebook Олега Немчинова

К слову, если раньше ограничения "красной" зоны действовали только в пяти областях: Херсонской, Одесской, Запорожской, Донецкой и Днепропетровской, то с 23 числа к ним присоединилась еще и Сумщина. В то же время "желтой" зоне отвечают только четыре области – Винницкая, Закарпатская, Кировоградская и Полтавская. А Киевщина перешла в "оранжевую" из-за роста заболеваемости COVID-19.

Однако вариант смягчения карантинных ограничений в Украине рассматривается, но только в случае вакцинирования 70% населения. Правда пока до этого показателя далеко, хотя страны Европы достигли его всего за 4-5 месяцев.

К слову, правительство всячески пытается ускорить процесс вакцинирования. Так, к примеру, с 21 октября жители регионов "красной" зоны не могут ездить в автобусах, поездах и летать на самолетах в другие области, не имея при себе свидетельства о полном курсе вакцинации или отрицательного теста на коронавирус.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Крыму сообщили о новом запрете для невакцинированных людей.

Также наш портал сообщал, что стало известно, будут ли выгонять из маршруток без ковид-сертификатов.

Напоминаем, что Виталий Кличко назвал сроки введения локдауна в Киеве.