В Украине не исключаются веерные отключения электроэнергии.

Все дело в недостатке угля, как поясняют специалисты. Правда добровольное или принудительное ограничения потребления электроэнергии для населения даже не рассматривается. Соответствующее заявление сделали в Минэнерго, пишет "Апостроф".

Названы самые главные проблемы зимы, фото: РБК-Украина

Тем не менее, веерные отключения электричества могут быть и не запланированы Кабинетом министров, в чем может сыграть свою роль нехватка угля и невозможность работы ТЭС на пиках потребления. Например, в случае какой-то аварии отключается блок на тысячу мегаватт, срабатывает система защиты.

Эксперт по вопросам энергетики Ольга Кошарная пояснила, что зачастую такая проблема быстро не решается. Другой специалист Елена Павленко указала на проблему нехватки текущих запасов газа на зиму, хотя "Нафтогаз" и Кабмин уверяют в обратном. Из-за аномальных морозов топливо может быстро закончиться.

Украинцев предупредили о красных линиях отопительного сезона, фото: Цензор.НЕТ

Если веерные отключения будут происходить, то правительству придется искать баланс за пределами Украины и восстановить импорт электроэнергии из Беларуси или России. Ведь украинская "атомка" может "захлебнуться", а тепловая энергетика не сможет "подставить плечо".

К слову, эксперты рассказали, как можно сэкономить на электроэнергии. Для этого лишь нужно максимально перейти на ночное потребление электроэнергии и на "умные" счетчики. Благодаря этому, есть возможность сэкономить от 15 до 25%.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев готовят к росту платежек вдвое.

Также наш портал сообщал, что стало известно, из-за каких долгов украинцам откажут в субсидиях.

Напоминаем, что стало известно, насколько взлетят тарифы на отопление в Киеве и чего ждать от нового отопительного сезона.