Отныне в коммунальных платежках будут показывать уровень энергоэффективности.

Верховная Рада утвердила закон, предусматривающий соответствующие изменения. Ожидается, что это поможет повысить энергоэффективность бюджетной сферы, местного самоуправления, побороть энергетическую бедность, а также позволит увеличить доступность коммунальных услуг для населения и уменьшить расходы на теплоснабжение. Об этом пишет "Экономическая правда".

Людям готовят необычный сюрприз, фото: 5 канал

Таким образом, украинцы смогут экономить свои средства, поскольку потребления энергоресурсов должно уменьшиться, что в свою очередь поможет предотвратить климатическим изменениям. Для эффективного информирования всех граждан о текущем состоянии энергопотребления планируют разработать новый формат платежки за коммунальные услуги.

В них будут содержаться данные по потреблению и, предлагаться энергоэффективные программы, а также будет информация о качестве услуг по поставке природного газа и электрической энергии.

В Украине изменят формат платежек за коммуналку, фото: РБК-Украина

Вместе с тем крупные предприятия должны будут запустить систему энергоменеджмента или раз в 4 года проводить энергоаудит.

Таким образом, на государственном уровне будет действовать программа внедрения smart grid технологий. Стоит отметить, что законом также впервые вводится ответственность за нарушение законодательства в сфере обеспечения энергетической эффективности.

Ранее "Hyser" писал о том, что специалисты дали 13 советов, которые помогут сэкономить на отопление каждому, что особенно актуально из-за повышения тарифов.

Также наш портал сообщал, что украинцев предупредили об увеличении одного из главных налогов.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как не дать себя обмануть и получать платежки только за использованный газ.